把一块棱长是1分米的正方体钢锭锻造成宽8厘米,高5厘米的长方体钢块.这个长方体钢块的长是多少厘米?如果每立方厘米的钢重7

把一块棱长是1分米的正方体钢锭锻造成宽8厘米,高5厘米的长方体钢块.这个长方体钢块的长是多少厘米?如果每立方厘米的钢重7.8克,那么这个钢块重多少千克?
男人进行时 1年前 已收到2个回答 举报

杨十 幼苗


1分米=10厘米
10^3/8/5=25厘米
长25厘米
7.8*10^3/1000=7.8千克
重7.8千克


11

fzk0107 幼苗


10*10*10除以8除以5=25
10*10*10*7.8除以1000=7.8


2