把一块棱长为5分米的正方体钢材,锻造成宽2.5分米、高2分米的长方形钢材,锻造后的钢材有多长

把一块棱长为5分米的正方体钢材,锻造成宽2.5分米、高2分米的长方形钢材,锻造后的钢材有多长
歪歪YM 1年前 已收到1个回答 举报

可爱f2 幼苗


正方体面积:
5×5×5=125dm³
锻造后面积不变,所以,长方形的面积也是125立方分米.
125÷(2.5×2)
=125÷5
=25(分米)
答:锻造后的钢材有25分米.


3