把一块棱长8分米的正方体钢坯,锻造成宽和高都是5分米的长方体钢材,锻造的钢材长多少分米?

ff示恨 1年前 已收到3个回答 举报

moxiaoxing007 幼苗


解题思路:先根据正方体的体积=棱长×棱长×棱长求出钢材的体积,因为锻造前后的体积不变,所以根据长方体的体积公式求出长方体的体积,再除以现在长方体的宽与高的积,即可得出锻造后的长方体的长.

8×8×8÷(5×5)
=512÷25
=20.48(分米)
答:锻造的钢材长20.48分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查正方体、长方体的体积公式的计算应用,抓住锻造前后的体积不变是解决本题的关键.

1年前 追问

10

ff示恨 举报

一个正方体木块的棱长是5分米 现在有120块需要油漆如果每平方米需要油漆0.4克 那么一共需要油漆多少千克?

ll** 花朵


8x8x8=5x5xX
25X=512
X=20.48


1

泪过无声 幼苗


首先设锻造后高为X 然后列方程 8×8×8=5×5×X 自己写过程


0