把一块棱长是1dm的正方体钢锭锻造成宽8cm,高5cm的长方体钢块.

把一块棱长是1dm的正方体钢锭锻造成宽8cm,高5cm的长方体钢块.
(1).这个长方体钢块的长是多少厘米?
(2).如果每立方厘米的钢重7.8g,那么这个钢块中多少千克?
大小都开 1年前 已收到1个回答 举报

向陈妹妹ll来的 幼苗


把一块棱长是1dm的正方体钢锭锻造成宽8cm,高5cm的长方体钢块.
(1).这个长方体钢块的长是多少厘米?
1dm=10cm
长方体钢块的长=(10×10×10)÷(8×5)=25cm
(2).如果每立方厘米的钢重7.8g,那么这个钢块中多少千克?
8×5×25×7.8=7800克=7.8千克


3