把一块棱长是6厘米的正方体铁块锻成宽和高都是3厘米的正方体铁条,这根铁条的长度是多少?

无知者hh伐 1年前 已收到3个回答 举报

小猫猫乖 幼苗


解题思路:由题意可知,把正方体的铁块锻造成长方体铁条,只是形状改变了,但体积没有变化;由此得正方体的体积=长方体的体积;依据这一等量关系列方程解答.

设这根铁条长x厘米,
3×3×x=6×6×6
9x=216
x=24
答:这根铁条的长度是24厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的体积计算,和列方程解答应用题的方法,列方程解应用题的关键是找出题中的等量关系式.关键关系式列方程解答.

1年前 追问

3

无知者hh伐 举报

请说出原因,谢谢!

茶多 幼苗


6x6x6÷3÷3=24厘米


1

装A也装C 幼苗


24cm


0