0.2摩醋酸和0.1摩NaOH溶液等体积混,则2c(氢离子)-2c(氢氧根离子)=c(醋酸根离子)-c(醋酸)对不对,

米西米西311 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的竹 幼苗


电荷守恒:H+ +Na+=OH- +CH3COO-
物料守恒:Na+ =1/2(CH3COOH+CH3COO-)
两式各乘2,合并,则该等式成立


4

娃哈哈aeiz 幼苗


中和反应,溶液内剩余的是0.5mol/L 的醋酸和0.5mol/L的醋酸钠
OH-的浓度为0
上式变为 2C(H+)=C(CO3COO-)-C(CH3COOH)
醋酸钠是盐,所以可以看为溶液内有0.5mol/L的醋酸根离子,而每水解一份子醋酸就会产生一份醋酸根离子同时少一份醋酸分子
所以上式可以转化为:2C(H+)=2C(H+)
由此见正确


2

潜水员来啦 幼苗


目测不对


1

pinganvip 幼苗


因为CH3COOH过量,所以最后的物质有:CH3COOH CH3COONa
电荷守恒: C(H+) +C(Na+) =C(CH3COO-) +C(OH-) 1式
物料守恒;C(CH3COOH) + C(CH3COO-)=0.1mol/L
C(Na+)=0.05mol/L
所以: 2C(N...


1