一个长方体的长是2.5dm,宽是0.8dm,它的体积与棱长为1dm的正方体相等,那么这个长方体的高是?

zhouminfei_1978 1年前 已收到4个回答 举报

七七的77 花朵


正方体的体积是1×1×1=1(立方分米)
所以长方体的高是1÷(2.5×0.8)=0.5(分米)


6

我不做大哥了 幼苗


长方体体积=长*宽*高,正方体体积=棱长的立方,
长方体的高=1/(2.5*0.8)=0.5dm


2

忧郁yy 幼苗


1/(2.5*0.8)=0.5 dm


0

zhuri1001 幼苗


高为1/(2.5*0.8)=0.5


0