把一个棱长是8分米的正方体钢坯,锻造成宽2分米,高4分米的长方体钢材.长方体钢材的长是多少分米?

秋雨纷纷 1年前 已收到2个回答 举报

yiheng1937 花朵


由题意可知 该两个物体没有体积变化
所以V=8*8*8=512
设长为X 即 2*4*X=512
解得 X=64
所以长为64分米


9

summerrain82 幼苗


64米


2