1.把一块棱长是1分米的正方体铁块锻造成宽和厚都是4㎝的长方体铁块,长方体铁块长是多少厘米?

1.把一块棱长是1分米的正方体铁块锻造成宽和厚都是4㎝的长方体铁块,长方体铁块长是多少厘米?
2.把一块石头完全浸入长方体的玻璃缸的水中,水面上升0.5㎝,玻璃缸底面积是300平方厘米,这块石头体积是多少立方厘米?
良家妇女秦香莲 1年前 已收到1个回答 举报

lspwhy 幼苗


1.长=1×1×1÷(0.4×0.4)=6.25分米=62.5厘米
2.体积=300×0.5=150立方厘米


7