两道应用题要过程一个长方体的鱼缸,长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸

两道应用题要过程
一个长方体的鱼缸,长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米.如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里的水会溢出多少升?把若干个连续自然数1、2、3、等等乘在一起,如果乘积的最后十三位都是0,那么最后出现的自然数最小应该是多少?
xin9 1年前 已收到1个回答 举报

好玩得很 幼苗


解答第一道题:
①浴缸没有水部分体积:8×6×(4-2.8)=48×1.2=57.6(分米³)
②棱长为4分米的正方体铁块体积=4×4×4=64(分米³)
③由于棱长为4分米的正方体铁块会被水全部淹没,正方体铁块体积比浴缸没有水部分体积超出的体积就是水溢出的体积,因此有:
64-57.6=6.4(分米³)=6.4(L)


3