一个长方体的玻璃缸,长4dm,宽3dm,高5dm,倒入36L的水后,玻璃缸内的水有多深.

一个长方体的玻璃缸,长4dm,宽3dm,高5dm,倒入36L的水后,玻璃缸内的水有多深.
最后得数是几
两个臭皮匠 1年前 已收到4个回答 举报

走着走着睡着了 幼苗


3dm,首先判断玻璃缸的容量为60L>36L,故水没有溢出.则用36L除于底面积4*3=3dm.


1

林杰520 幼苗


【4×3×5】÷36


0

nazhuer 幼苗


36/(4*3)=3


0

jiajia20061984 幼苗


4*3*5/36=5/3 dm


0