一个长方体的鱼缸长10dm宽5dm高6dm如果用一根水管以3升/分的速度向鱼缸灌水多少分钟后水开始溢出来?

firedonkey 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuan1314 幼苗


水注满鱼缸就是注入的水要达到长方形的体积
V=10*5*6=300(立方分米)
时间t=300/3=100(分)
答:100分钟后水开始溢出来


2