一个长方体的鱼缸长8分米,宽6分米,高4分米,水深2、8分米,如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里的水出多少升?

tianji07 1年前 已收到5个回答 举报

hbend 幼苗


鱼缸总容积:V=8*6*4=192 立方分米
水体积:V1=8*6*2.8=134.4 立方分米
铁块体积:V2=4*4*4=64立方厘米
溢出水体积V3=V1+V2-V=134.4+64-192= 6.4立方分米


9

白领丽人1 幼苗


设投入铁块后水深为x分米.
可列方程:8*6*x-4*4*x=8*6*2.8
得x=4.2 ,大于缸的高度,因此方程应为:
8*6*x-4*4*4=8*6*2.8
解得x≈4.13
即出水0.13*8*6=9.24升.


2

chenpobi 幼苗


水的体积+铁块的体积-缸的容积=8X6X2.8+4X4X4-8X6X4=2.4
答:会有2.4升水溢出


1

wj9518 幼苗


4×4×4=64(立方分米)
8×6×(4-2.8)=57.6(立方米)
64-57.6=6.4(立方米)=6.4(升)


1

紫壁樵歌 精英


正方体铁块的体积是
4×4×4=64(立方分米)
鱼缸还能装水
8×6×(4-2.8)=57.6(立方米)
缸里的水溢出
64-57.6=6.4(立方米)=6.4(升)


0