一个长方体鱼缸,从里面量长5分米、宽2分米、高3分米.把20升水注入这个鱼缸,鱼缸里的水深多少分米?

乘客的四月雪 1年前 已收到2个回答 举报

高尔夫旅行 幼苗


解题思路:先求出这个鱼缸的底面积,然后用注入水的体积除以它的底面积就是水深是多少.

20升=20立方分米;
20÷(5×2),
=20÷10,
=2(分米);
答:鱼缸里的水深2分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算公式:长方体的体积=长×宽×高,由此求出高即可.


6

godzilla2000cn 幼苗


解: 在此鱼缸中,设20升水的高为h
由题目有 V=5*2*h=20
解得 h=2米
即 鱼缸里的水深2米


0