数学IQ题,高智商的进来~Q:钟里面的时针和分针重合,秒针正指向49秒.请问这是几点钟?

小卡0730 1年前 已收到5个回答 举报

渔人书匠 种子


楼上的很厉害~可是这道题其实不用想得这么复杂.
我们知道时针每小时走1格,分针每小时走12格,那么时针与分针每重合1次需要:12÷(12-1)=12/11小时=1小时5分27又3/11秒.
那么第一次重合就是1点5分27又3/11秒,第二次重合是2点10分54又6/11秒,第三次重合是3点16分21又9/11秒,第四次重合是4点21分49又1/11秒(符合要求),所以答案为上午4点21分49秒或下午4点21分49秒.


8

巨蟹风子 幼苗


十二点


2

nhnbvk6du 幼苗


一天24小时内,每一小时内 这种情况都会发生一次的。


1

57反对感 幼苗


4:21:49


1

kkxiaoyang 幼苗


凌晨4点21分49秒或者下午16点21分49秒
我是这样想的:
时钟可以平均分为60小格。要是按照分针的速度,每走一小格就是1分钟。
设现在是N点正,这时候必然是分针指向数字12,时针指向数字N。再设此后分针从数字12开始走了X小格而时针从数字N走了Y小格之后,两者刚好重叠,这样就可以列出等式:
5N+Y=X。(5N是从数字12到N之间小格数)
由于分针速度...


0