中午12点钟时针,分针,秒针三针重合,问几分钟后秒针将分针和时针所成的角等分?

yzj0111 1年前 已收到3个回答 举报

oak000 幼苗


∵秒针每分钟走360°,分针每分钟走360°/60=6°,时针每分钟走360°/﹙60×12﹚=360°÷720=0.5°,设X 分钟后秒针将分针和时针所成的角等分.﹙360X-360﹚-0.5X=6X-﹙360X-360﹚ 713.5X=720 X=1440/1427 1440/1427分钟,大约1.009分钟


9

碧海微澜AAA 春芽


大约1.009秒


1

persuit 幼苗


钟表在12点时三针重合,经过几分钟后秒针第一次将分钟和时针所夹的锐角平分? 分析:原来因为秒针先走一圈,分针和时针的夹角是6度.,要平分就是追3度的角


0