12点时针.分针.秒针三针重合,多长时间后,秒针第一次将分针与时针的夹角平分,如何思路,如何计算?

12点时针.分针.秒针三针重合,多长时间后,秒针第一次将分针与时针的夹角平分,如何思路,如何计算?
1.秒针一秒钟移动一次,一次移动6度
2.分针和时针一秒移动一次
答复:cqczhxz & lvsongrui
ps:你俩的答案一样,虽说答案有那么一点意思,但我的提示中指出,秒针一秒钟移动一次,即每过完一秒,秒针直接走一步(即6度),而不是和分钟和时针一样,所以最小单位是秒,没有小数点.
还有一点,请思路开阔一些,秒针不一定在时针与分针之间才能平分夹角,也可以平分钝角,即秒针的反向延长线平分时针与分针所形成的锐角.
默默丫头 1年前 已收到5个回答 举报

lcs2004 幼苗


很明显秒针在第一圈内不可能平分那个角的,在第二圈时第一
次平分了那个角,秒针一秒走6度,分针一秒走1/10度,时针一秒走1/120度.
设在开始x秒时秒针第一次将分针与时针的夹角平分,则
x/10-(6x-360)=(6x-360)-x/120,x=86400/1427(近似值是60.55秒).


3

w0023 幼苗


初步思考:是30秒多点.(如果你想象不够,那就拿个钟表来试)
分析:秒针最快,每秒前进6度;
分针每秒前进1/10度;
时针每秒前进1/600度;
可以设时间X秒后,秒针第一次平分时针和分针
计算;2倍的秒针与分针角度差 + 分针与时针角度差=360
(6X-X*1/10)*2 + (X*...


2

happy_soso 幼苗


支持以上做法。这样的问题才不会显得很烦琐。以前也做过类似问题都没有要求这么多。


2

jodychen 幼苗


很明显秒针在第一圈内不可能平分那个角的,在第二圈时第一
次平分了那个角,秒针一秒走6度,分针一秒走1/10度,时针一秒走1/120度.
设在开始x秒时秒针第一次将分针与时针的夹角平分,则
x/10-(6x-360)=(6x-360)-x/120,x=86400/1427(近似值是60.55秒).
lvsongrui复制我的.
你后面的想法有道理.后面可以这样...


1

永远的77 幼苗


很明显秒针在第一圈内不可能平分那个角的,在第二圈时第一
次平分了那个角,秒针一秒走6度,分针一秒走1/10度,时针一秒走1/120度.
设在开始x秒时秒针第一次将分针与时针的夹角平分,则
x/10-(6x-360)=(6x-360)-x/120,x=86400/1427(近似值是60.55秒).


0