钟表在12点时,时针 分针 秒针三针重合,经过x秒后,秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分,求x的值.

老鱼飞天 1年前 已收到3个回答 举报

永远不要说分手 春芽


分针转5格时针转一圈 是1;12的关系 秒针与时针是1:60的关系 秒针每秒动1/60圈,分针每秒动1/3600圈,时针每秒动1/43200圈
x/3600-x/43200=2(x/60-1)


6

freeother 幼苗


秒针每秒动1/60圈,分针每秒动1/3600圈,时针每秒动1/43200圈
x/3600-x/43200=2(x/60-1)
剩下的自己算吧


2

dkxndchen 幼苗


1440/1427(分)


0