钟表在12点钟时三针重合,经过多少分钟后秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分

19860228 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


显然秒针第一次将分针和时针的夹角平分产生在1分钟后。 设X 分钟时,秒针第一次将分针和时针的夹角平分,则这时时针转过的角度是0.5X 度,分针转过的角度是6X 度,秒针转过的角度是360X 度 于是有: [6X-0.5X]/2=360(X-1)-0.5X 解得:X=1440/1427(分) 答:经过1440/1427 分钟,秒针第一次将分针和时针的夹角平分。 , 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

6

19860228 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!