请数学高手帮忙解决两道题1.一个长方体钢铁铸件,长30cm,宽12cm,高18cm,已知每立方厘米的铁重7.8克,这个铸

请数学高手帮忙解决两道题
1.一个长方体钢铁铸件,长30cm,宽12cm,高18cm,已知每立方厘米的铁重7.8克,这个铸件重多少千克?
2.一个游泳池厂50m,宽20m.有2根进水管,每根每小时可以放水500立方米.如果要蓄水2m深,需放水多少小时?
3.一个正方体的表面积是24平方厘米,3个这样的正方体拼成一个长方体,求这个长方体的表面积.
4.在一只长120cm、宽60cm、水深40cm的长方体水缸里,放入一块长方体铁块,这样水面就比原来上升2cm,已知铁块的长和宽都是20cm,求铁块的高
oyly76 1年前 已收到3个回答 举报

yy斯文 幼苗


(1) 30*12*18*7.8/1000=50.544kg
(2)50*20*2/(2*500)=2h
(3)24/6=4 正方形边长=2
长方体的表面积=2*2*2+2*6*4=56
(4)120*60*2/(20*20)=36cm


9

KUGO123 幼苗


实在是无语啊,小子,你读什么书啊,都读到狗肚子里去了


1

tt其娣戴妫生 幼苗


1、30*12*18*7.8/1000
2、50*20*2/500
3、24/6=4,则正方体的棱长是2,拼成的长方体的长、宽、高分别是6、2、2,则长方体的表面积是2*(6*2+2*2+6*2)
4、(120*60*2)/(20*20)


1