一个长方体木块的长、宽、高的比是5:4:3,已知这个长方体木块的体积是7500立方厘米.如果从它上面锯下一个

一个长方体木块的长、宽、高的比是5:4:3,已知这个长方体木块的体积是7500立方厘米.如果从它上面锯下一个
一个长方体木块的长、宽、高的比是5:4:3,已知这个长方体木块的体积是7500m3厘米.如果从它上面锯下一个最大的正方体木块,那么正方体木块的体积最大是多少立方厘米
emr7wh 1年前 已收到2个回答 举报

梁兄 花朵


长5x 宽4x 高3x =>5*4*3*x^3=7500=>x^3=125=>x=5
锯下一个最大的正方体只能3x*3x*3x=27*x^3=27*125=3375 m^3...ans


1

xhlskd23 幼苗


设二小春游人数为m,一小春游人数为n.由已知乘19座面包车二小比一小多租用8.用长是9厘米、宽是6厘米、高是7厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少


0