一个长方体木块,可以锯成2个正方体木块,已知长方体之和是160厘米,正方体木块的棱长是多少厘米?

hejie19931228 1年前 已收到4个回答 举报

哈米甘甘 幼苗


由题意知,长方体长棱为正方体棱长的2倍.
设正方体棱长为X,则上下底的棱长之和为:4X*2;长棱之和为2X*4.
则:4X*2+2X*4=160,X=10.-----------------------正方体的棱长为10厘米.


3

aabxh 幼苗


可以锯成两个木块,说明长方体有4个棱长是其余棱长的2倍,其余的8条棱长度相等,可以求出棱长是10厘米和20厘米,正方体的棱长就是10厘米


2

57883200 幼苗


反向思维,由两个正方体合成的长方体有两条棱等于正方体的棱长(设为a),第三条棱长等于2a,所以正方体棱常等于160/(1+1+2)=40cm


1

钿头云篦击 幼苗


160/2/8
=80/8
=10厘米


1