用同样长的铁丝,分别围一个长方体框架和一个正方体框架.已知长方体的长、宽、高分别是3厘米、2厘米、1厘

GQ1392 1年前 已收到3个回答 举报

jdwandjdw 幼苗


铁丝长=(3+2+1)*4=24
正方体边长=24/4=6


8

hasamaki 幼苗


铁丝长=(3+2+1)*4=24
正方体边长=24/12=2


2

thth8238 幼苗


求什么呀?
我猜应该是正方体框架体积之类的吧
根据长方体的长、宽、高分别是3厘米、2厘米、1厘,
可知,铁丝长=3x4+2x4+1x4=12+8+4=24厘米
可推出正方体边长=24/12=2厘米
所以正方体体积=2x2x2=8立方厘米


0