判断 1、一个棱长是2分米的正方体铁块,可以锻造成一块长2分米,宽0.8分米,高5分米的长方体铁块

判断 1、一个棱长是2分米的正方体铁块,可以锻造成一块长2分米,宽0.8分米,高5分米的长方体铁块
2、用硬纸板做一个长宽高分别是6厘米,5厘米,4厘米的长方体,至少要纸板120平方厘米
3、体积相等的两个长方体,表面积也相等
blue月亮 1年前 已收到1个回答 举报

徐续彬 幼苗


1、√
正方体铁块体积:2×2×2=8立方分米
长方体体积:2×5×0.8=8立方分米
因为8立方分米=8立方分米,所以是对的.
2、×
长方体表面积:6×5×2+6×4×2+4×5×2=148平方厘米
因为148平方厘米>120平方厘米,所以是错的
3、×
体积相同的长方体,形状不一定相同,表面积不一定相同


9