解下列方程(本题有2小题,每小题4分,满分8分)

解下列方程(本题有2小题,每小题4分,满分8分)
(1) (2)
aife6611 1年前 已收到1个回答 举报

你真牛aaa 幼苗


(1) (2)

(1)移项,得-2x-x=-1-10,
合并同类项,得-3x=-11,
系数化为1,得
(2)去分母,得6x-3(x-1)=4+2(x+2),
去括号,得6x-3x+3=4+2x+4,
移项,得6x-3x-2x=4+4-3,
合并同类项,得x=5.


3