用适当的方法解下列方程: (本题满分8分,每小题2分)

用适当的方法解下列方程: (本题满分8分,每小题2分)
小题1:(1)x 2 ="49" 小题2:
小题3:(3)2x 2 +4x-3=0(公式法)小题4:(4)(x+8)(x+1)=-12
阿汊熙 1年前 已收到1个回答 举报

夕夜如風 花朵


小题1:(1)x 2 ="49"
直接开平方得x=±7…∴x 1 =7,x 2 =-7……………(2分)
小题2:移项,得(2x+3) 2 -4(2x+3)="0"
分解因式,得(2x+3)[(2x+3)-4]=0………(1分)
∴2x+3="0," 2x+3-4=0

小题3:
小题4:


6