计算:a-3分之1减a的平方-9分之6减6+2a分之a-1

天天4790 1年前 已收到5个回答 举报

我mm了 幼苗


你好,772146070 :
请看如下链接:
http://hi.baidu.com/wy070135/album/item/7ef5427ffe9bc2b92f73b313.html#


1

p0h1 幼苗


1/(a-3)-6/(a-3)(a+3)-(a-1)/2(a+3)
=[2(a+3)-12-(a-1)(a-3)]/[2(a-3)(a+3)]
=[2(a-3)-(a-1)(a-3)]/[2(a-3)(a+3)]
=(a-3)(2-a+1)/[2(a-3)(a+3)]
=(3-a)/3(a+3)


2

零下5度的痱子 幼苗


6/(a^2-9)=1/(a-3)-1/(a+3)


2

wxf2006 花朵


1/(a-3)-6/(a^2-9)-(a-1)/(6+2a)
=1/(a-3)-6/[(a-3)(a+3)]-(a-1)/[2(a+3)]
=2(a+3)/[2(a-3)(a+3)]-6*2/[2(a-3)(a+3)]-(a-1)(a-3)/[2(a-3)(a+3)]
=[2(a+3)-12-(a-1)(a-3)]/[2(a-3)(a+3)]
=[2a+6-12-(...


0

071023gg 幼苗


你这样问很有歧义呀,至少加括号嘛,否则我们没法帮你算的~~


0