把一个底面半径是6厘米,高10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把水倒入一个底面半径是5厘米的圆柱形容器里.求圆柱形容器内水面

把一个底面半径是6厘米,高10厘米的圆锥形容器灌满水,然后把水倒入一个底面半径是5厘米的圆柱形容器里.求圆柱形容器内水面的高度.
516695956 1年前 已收到6个回答 举报

koala1991 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,求出圆锥形容器的容积,即水的体积;再根据圆柱的体积公式:V=sh=πr2h,得出h=V÷(πr2),代入数据求出圆柱形容器内水面的高度.

[1/3]×3.14×6×6×10÷(3.14×5×5)
=3.14×2×6×10÷(3.14×25)
=120÷25
=4.8(厘米).
答:圆柱形容器内水面的高度是4.8厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 水在圆锥形的容器与在圆柱形的容器的体积不变,根据相应的公式解决问题.


5

hmilyan 幼苗


6×6×3.14×10=1130.4立方厘米
1130.4 ÷(5×5×3.14)=14.4厘米


2

新时代新人物音乐天王 幼苗


题目是什么


1

josende 幼苗


题没完啊


0

黑松子 幼苗


这也不全啊!圆锥的体积是等高等地面积的圆柱体,体积的三分之一


0

应天一人 幼苗


题没写完?!


0