关于圆柱形的体积的数学题一个盛有水的圆柱形容器 从里面量他的底面半径是9厘米 高是50厘米 里面水深20厘米 今将一个底

关于圆柱形的体积的数学题
一个盛有水的圆柱形容器 从里面量他的底面半径是9厘米 高是50厘米 里面水深20厘米 今将一个底面直径2厘米 高30厘米的圆柱形铁棒垂直放到这个圆柱形容器的底部 水面没有淹没圆柱形铁棒 问这是 圆柱形容器离得谁深 是多少厘米
82juniper 1年前 已收到4个回答 举报

zhizhua 幼苗


20.25cm
设水深为Xcm
此时增加的水的体积等于长圆柱去短圆柱的体积.
增加的水的体积=3.14*9*9*(X-20)
长圆柱去短圆柱的体积=3.14*1*1*X
254.34X-5086.8=3.14X
251.2X=5086.8
X=20.25


9

soyan 幼苗


π×1²×30÷(π×9²)=水上升高度


2

swjcl1007 幼苗


3.14*9²*20/(3.14*9²-3.14*2²)


1

lvyapdy 幼苗


设设水深为x厘米

3.14*9*9*(x-20)=3.14x
254.34x-5086.8=3.14x
251.2x=5086.8
x=20.25
答:水深为20.25厘米


0