又一道初二浮力物理题目质量为0.2千克的小球,投入盛满水的较大的容器中,溢出0.16千克水,则球静止时(A)漂浮 (B)

又一道初二浮力物理题目
质量为0.2千克的小球,投入盛满水的较大的容器中,溢出0.16千克水,则球静止时
(A)漂浮 (B)沉底 (C)悬浮 (D)无法确定
答案上说是d
bianaoke 1年前 已收到3个回答 举报

xw2006 幼苗


质量为0.2千克的小球,投入盛满水的较大的容器中,溢出0.16千克水,则球静止时
(B)沉底
可知小球的密度比水大


2

tvupks 幼苗


我选D。因为体积不知道。假设这个球体积很大,那么流出的水自然也很多,就是个大泡沫,当然还是在水上啦。


2

紫菲儿 幼苗


m球=0.2KG G球=mg=0.2*9.8=1.96N
F浮=G排水=0.16*9.8=1.568N
F浮 选:(B)沉底
注:*是乘号.


1