一金属块质量54g 一瓶装满水后质量200g 将金属球投入盛满水的瓶中 溢水后称的总质量234g 求金属球密度

muzidonna 1年前 已收到8个回答 举报

guo775 幼苗


总质量234g,则水的质量为234-54=180g,即排出水20g,即排出水体积为20cm^3,也即金属块体积20cm^3.金属块密度=54/20=2.7g/cm^3


6

刚出来混的小子 幼苗


剩余水234-54=180g
溢出水200-180=20g
溢出水的体积和金属块体积一样都是20÷1=20cm³
金属块密度ρ=54÷20=2.8g/cm³


2

女巫小D 幼苗


设金属球密度为p,金属球体积为V,则(密度:1g/cm^3)
1g/cm^3*V = 200g+54g-234g
V = 20cm^3
P = M/V
= 54g/20cm^3
= 2.7g/cm^3


2

时代战神 幼苗


溢出的水是54+200-234=20g v=20ml
所以密度=m/v=54/20=2.7g/cm^3=2700kg/m^3


1

默默看你的眼神 幼苗


溢出水的质量是20克,体积是20立方厘米,金属块的体积也是20立方厘米,密度是54/20=2.7克/立方厘米


1

weiguoguo1 幼苗


此处金属块就是金属球吧?!若是如此,求解过程如下——
m球=54g
m瓶+m水1=200g………………①
m瓶+m球+m水2=234g…………②
由方程①②解得溢出的水m溢水=m水1-m水2=20g
该题中,溢出水的体积等于金属球的体积。
水的密度默认为已知。故可求出溢出的水的体积,即为金属球的体积v。
如此,即可求出金属球的密度ρ= m球/...


1

QEQru1Of 幼苗


2.7g/cm^3


1

月曜女巫 幼苗


金属块质量54g,金属块排水质量为140-120=20g 求:瓶子的容积V和金属的 瓶子装满水后的总质量为m1=140g, 金属块质量m2=54g, 空瓶子质量为m3


0