急急急一支温度计刻度均匀,但读数不准确,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数是95摄氏度;

急急急一支温度计刻度均匀,但读数不准确,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数是95摄氏度;
一支温度计刻度均匀,但读数不准确,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数是95摄氏度;放在冰水混合物中,示数为5摄氏度.现把温度计悬挂在教室墙上,其示数为32摄氏度,教室的实际气温是多少?
961676 1年前 已收到4个回答 举报

tsxt119 幼苗


95度表示100度,5度表示0度,说明每0.9度表示正常的1度
所以,他比0度水高了27度,就是30度
所以是30度

1年前 追问

2

961676 举报

30摄氏度 正确 就是那个关系式有些不理解

举报 tsxt119

设温度计每一刻度代表x度 则(95-5)x=100-0 x=0.9度 每一刻度代表0.9度 (32-5)/0.9=30度

applebomb 幼苗


37


2

究级超人 幼苗


93.6


2

xingfei128 幼苗


28.8摄氏度。


1