有一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水种,示数为95度,放在冰水混合物中,示数为5℃,把温度

有一支温度计刻度均匀,但读数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水种,示数为95度,放在冰水混合物中,示数为5℃,把温度计悬挂在教室的墙上,其示数为41℃,则教室内的实际温度是(C)
A.42℃ B.47℃ C.40℃ D.37℃
正确答案是C
lookdodo 1年前 已收到3个回答 举报

wjpwxh 幼苗


条件一:100度时温度计显示为95度;
条件二:0度时温度计显示为5度.
那么实际上100度的温差被显示为90度,教室中41度和5度在温度计上相差36度其实际温差应为36*100/90=40,5度对应实际的0度故41度对应实际的40度.
验证:41度和95度相差54度,这是温度计上的差值实际的温度差应为54*100/90=60,100-60=40.验证正确.


6

神奇的博拉 幼苗


说实话吧,上面两个回答我看半天都没看懂。
按我的思维走吧。
首先冰水混合物的温度为0°C,标准大气压下沸水温度为100°C,可以理解吧?
不理解就发短信给我,我再给你详细介绍,这里我就不多废话了。
100°C显示为95°C,0°C显示为5°C。
那么就可以理解为5°C~95°C所对应的实际温度为0°C~100°C,那么1°C(温度计所测温度)就对应0.9°C...


1

不再16岁 幼苗


100度显示95度,0度显示5度,差值为90度,也就是这个温度计一度对应真实温度的10/9度,那么他现在显示41度,零度下的5度相差36度,乘以10/9,就是40度,也就是说温度为零上40度


0