一支温度计刻度均匀,但读数不准,在标准大气压下,将他放入沸水中,示数为95℃,放入冰水化和物中,示数为5℃,现将此温度计

一支温度计刻度均匀,但读数不准,在标准大气压下,将他放入沸水中,示数为95℃,放入冰水化和物中,示数为5℃,现将此温度计挂于教室墙上,示数为32℃,该教室的温度是?
我是非鱼 1年前 已收到2个回答 举报

wuchen2004 幼苗


标准温度相差100℃对应读数相差90,(95-5=90),可见读数相差1对应的温度为:100/90=10/9,
读数32到5相差27,对应的温度相差为:(10/9)*27=30℃
所以所求温度为30℃.


3

唐志中 幼苗


标准大气压下,沸水100°


2