两根同样长的绳子,第一根用去五分之二米,第二根用去五分之二,哪根绳子剩下的多?

天高不碍云飞 1年前 已收到1个回答 举报

lodk 幼苗


有三种情况
1、绳子长1米,剩下的一样长
第一根剩下:1-2/5=3/5(米)
第二根剩下:1×(1-2/5)=3/5(米)
2、绳子大于1米,如5米长,剩下的甲长
第一根剩下:5-2/5=4又3/5(米)
第二根剩下:5×(1-2/5)=3(米)
3、绳子小于1米,如2/5米长,剩下的乙长
第一根剩下:2/5-2/5=0(米)
第二根剩下:2/5×(1-2/5)=6/25(米)


11