两根同样长的绳子,第一根用去19米,第二根用去7米,第一根剩下的是第二根的1/3求第一根绳子原来有多少米

efeng1970 1年前 已收到3个回答 举报

vivi321 幼苗


(19-7)÷(1-1/3)+7
=12÷2/3 +7
=18+ 7
=25(米)


3

blocher 幼苗


25米


2

shyren 幼苗


(x-19)=(x-7)*1/3
3(x-19)=(x-7)
3x-57=x-7
2x=(57-7)=50
X=25


1