两根一样长的绳子,第一根用去30米第二根用去12米后第二根的长度是第一根的3倍两根绳子原来有多长?

njsjzx 1年前 已收到5个回答 举报

海上蟠桃易熟 幼苗


两根绳子原来有:(30-12)÷(3-1)+30=39(米)


2

pippo1020 幼苗


设原来绳长x米
用后
第一根长:x-30
第二根长:x-12
因为第二根是第一根的3倍
所以x-12=3(x-30)
得x=39m


2

fangyuan_li 幼苗


(X-12)=3(X-30)解得X=51米


1

后面07 幼苗


30-12=18米 18÷2=9米 3×9+12或9+30=39米 答:两根绳子原来有39米。


1

wudiklr 幼苗


设原来绳子长x米
3(x-30)=x-12
3x-90=x-12
3x-x=90-12
2x=78
x=39
答:原来绳子长39米


1