两根一样长的绳子,第一根剪去40厘米,第二根剪去12厘米,第二根剩下的长度是第一根剩下的3倍,绳子原来多少长

米法 1年前 已收到3个回答 举报

超级兔子飞 幼苗


第二根长了40-12=28厘米
所以现在第一根是28÷(3-1)=14厘米
所以原来都是14+40=54厘米


3

Sam333 幼苗


3(x-40)=x-12
x=54


4

_雪殇_ 幼苗


54厘米呗


0