两根同样长的绳子,第一根剪去它的五分之三,第二根剪去五分之二米,剩下的绳子哪一根长?为什么?

两根同样长的绳子,第一根剪去它的五分之三,第二根剪去五分之二米,剩下的绳子哪一根长?为什么?
列算式
梦醒时的幻影 1年前 已收到2个回答 举报

19838383 种子


设绳子原长X米,则第一根还剩25X,第二根还剩(X-25)米
1.25X=X-25 X=23
2.25>X-25 X


8

otone 幼苗


设绳长为X米,第一根剪去五分之三,还剩五分之二,剩下的长度为2/5*X,第二根剪去五分之二米,剩下的长度为(X-2/5)米。
当第一根比第二根长时,2/5*X〉X-2/5 -> X<2/3
当第一根和第二根一样长时,X=2/3
当第二根比第一根长时,X〉2/3


1