分数应用题两根绳子都是1米长,第一根用去五分之三米,第二根用去五分之三,那根绳子剩下的多?要具体过程.

qhlj 1年前 已收到1个回答 举报

angpeuu 幼苗


第一根余下了 1-3/5=2/5米
第二根余下了 1×(1-3/5)=2/5米
两根绳子剩下的一样长


4