一支温度计刻度均匀,但读数不准,在标准大气压下,放入沸水中,示数为95℃,在冰水混合物中是5℃.

一支温度计刻度均匀,但读数不准,在标准大气压下,放入沸水中,示数为95℃,在冰水混合物中是5℃.
1)若实际温度为20℃,请问此温度计示数为多少?
2)若此温度计示数为20℃,请问实际温度是多少?
3)当该温度计示数与实际温度相同时,此时的温度为多少?
要求标准物理写法,写上已知、求、解、答,无需说明.
HFX199628 1年前 已收到2个回答 举报

脑壳有点眩晕 幼苗


已知:不准的t1=95 对应准确的100 ;不准的t2=5 对应准确的0
求:准确20对应不准的t' ;不准的20对应准确的t ; 准确的t=不准确的t'的t=?
1)
(t1-t2)/100=(t'-t2)/20
(95-5)/100=(t'-5)/20
t'=23
2)
(95-5)/100=(20-5)/t
t=16.67
3)
(95-5)/100=(t-5)/t
t=50


2

yk_cd 幼苗


已知:不准的t1=95 对应准确的100 ;不准的t2=5 对应准确的0
求:准确20对应不准的t' ;不准的20对应准确的t ; 准确的t=不准确的t'的t=?
1、(t1-t2)/100=(t'-t2)/20
(95-5)/100=(t'-5)/20
t'=23
2、(95-5)...


1