一支温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,把它放入沸水中,该温度计的示数为96摄氏度,

一支温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,把它放入沸水中,该温度计的示数为96摄氏度,
放在冰水混合物中示数为6摄氏度.
1)当室温为20度时,该温度计的示数为多少?
2)现在使用该温度计和另一支示数准确的温度计同时测某液体的温度时,发现两支温度计的示数相同,则此液体的温度为多少?
静静的听海 1年前 已收到3个回答 举报

72841210 幼苗


1.(96-6)/100*20+6=24
2.(96-6)/100*x+6=x
x=60

1年前 追问

4

静静的听海 举报

*是乘号吗?

张风宝贝 幼苗


最小分度值为100/(96-6)=10/9,由题目可知设示数为X则可列议程如下(x-6)* 10/9 =20 解出X=24。第二题同理可列方程,设显数为X , (x-6)* 10/9 =x x=60 希望以上的内容对你有所帮助。


2

Lewisl 幼苗


标准大气压下的水的沸点为100摄氏度,冰水混合为0,而温度计示差90,即实际1度为温度计0.9度,(1)因此20度是温度计显示6+0.9*20=24度,(2)令x=6+x*0.9,容易接的x=60即温度为60度


1