一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为数98摄时度,放在冰水混合物中示为2摄时度,用他

一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为数98摄时度,放在冰水混合物中示为2摄时度,用他测量一杯水的温度为26摄时度,请你计算这杯水的实际温度!
没有此用户 1年前 已收到2个回答 举报

whtwzn 幼苗


标准大气压下水的沸点为100度 冰水混合物为0度
所以该温度计在98-2=96个刻度范围内表示了100度
所以没个刻度表示100/96读
所以当显示为26度是实际温度为:
(26-2)*100/96=25度


2

缘分分 幼苗


实际温度100度,在温度计上显示(98-2)=96,也就是说这个温度计标度是不准的.即96格表示100度,那么1格表示的温度是100/96度.现在用它测得温度是26,实际上在温度计上26格的位置,应表示26*100/96=27度.


0