一只温度计刻度均匀但示数不准,在标准大气压下,放入沸水中,示数95度,冰水混合物中5度,示数32度时,实际温度是,易懂的

一只温度计刻度均匀但示数不准,在标准大气压下,放入沸水中,示数95度,冰水混合物中5度,示数32度时,实际温度是,易懂的解释下
saiying1998 1年前 已收到1个回答 举报

sammyhua 幼苗


95-5=90
100÷90=10/9
(32-5)×10/9=30
示数32度时,实际温度是30度

1年前 追问

8

saiying1998 举报

不是实数不准吗,为什么95-5

举报 sammyhua

刻度均匀
先算出该温度计 一度相当于正确的温度计是9分之10度