一支实验温度计刻度均匀,但示数不准,在标准大气压下,将它放入沸水中,示数为98℃;放在冰水混合物中,示数为2℃.现把该温

一支实验温度计刻度均匀,但示数不准,在标准大气压下,将它放入沸水中,示数为98℃;放在冰水混合物中,示数为2℃.现把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为22℃,教室内实际气温是______℃,当该温度计的示数为_______℃时,该示数是准确的示数.
关键是第二个空,
lgd0928 1年前 已收到6个回答 举报

赛小丫 幼苗


有在沸水与冰水里的示数可知,100度被分成了96份,一份就是100/96度,所以,22度实际上约21度.
设当x度时,示数正确
(x-2)*100/96=x
x=50


1

二两三钱四厘 幼苗


50度,温度计是均匀的
可用0+X=0.96X+2 其中0.96为对应的读数差,如0至100度,显示的为2至98.


1

melon_ll 春芽


初速V=36km/h=10 m/s
设汽车能沿斜坡向上运动的最大距离是S,则相应在竖直方向升高的高度是H=S*0.01
用动能定理或能量关系得 mV^2 / 2=F摩*S+mgH
将 F摩=0.05 mg 和 H=S*0.01 代入上式,得
mV^2 / 2=0.05 mg*S+0.01mg*S=0.06 mg S
所求距离是 S=V^2 /( 2*0.06...


1

ximhbk47 幼苗


可以知道实际100°C对应98°C,实际0°C对应2°C,由于刻度是均匀分布的,所以温度计的96个刻度对应了实际的100°C。则一个刻度就有a=(100/96)°C,当温度计示数为x时,就与示数的2°C相隔(x-2)个格子,所以实际比示数2°C对应的温度高(x-2)*a°C,又示数为2°C时实际温度为0°C,则在示数为x时温度就是(x-2)*a°C。
由此可知第一问T=(22-2)*(10...


1

akjing520 幼苗


相当于96个刻度 代表了 0-100℃,2℃的位置相当于0℃ 那么22℃,相当于20个刻度,第一个空填写20*100/96=20.83.. 第二个也不太理解把,四色五入 21 正常把 (不确定)


0

wggwu 幼苗


约50
(100/96)* (x -2)=x


0