一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为98摄氏度.放入冰水混合物,示数为4摄氏度.用它

一只温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为98摄氏度.放入冰水混合物,示数为4摄氏度.用它测量室温为20摄氏度,求 实际室温.当温度为多少时,该温度计示数最准确(保留1位小数)
梦幻的人生 1年前 已收到1个回答 举报

Ares13K 幼苗


修改后正确答案如下:
第一问:
(20-4)x[100/(98-4)]=...
4到98表示0到100度,共98-4=94格,每格表示100/94度,4到20有16格,即实际室温为16x100/94=...
第二问:
y=(k-4)x[100/(98-4)]
y表示实际温度,k表示温度计示数,依题意,求y与k最接近的k值.
该式为一次函数,就是求它与y=k的交点的k值,联立y=(k-4)x[100/(98-4)]与y=k,求得k=66.7
温度为66.7度时,该温度计示数最准确.


4