一支温度计刻度均匀,但示数不准,在标准大气压下,测得沸水温度为95摄氏度,测冰水混合物为15摄氏度

一支温度计刻度均匀,但示数不准,在标准大气压下,测得沸水温度为95摄氏度,测冰水混合物为15摄氏度
现在测得某液体温度29摄氏度,问实际温度,
amylj712 1年前 已收到3个回答 举报

曲曲子 幼苗


(t-0)/(100-0)=(29-15)/(95-15)
t=17.5摄氏度


1

藏一手89 幼苗


从0℃到100℃只对应在该温度计的15-95的80个刻度 所以80个刻度代表100℃ 每个刻度表示1.25℃;该温度计29个刻度的实际温度就是 (29-15)*1.25℃=17.5℃


2

紫慧1 幼苗


17.5


0