一支温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压时,这支温度计在沸水中的示数为 95°C.在冰水混合物中的示数为5°C.当

一支温度计刻度均匀但示数不准,在一个标准大气压时,这支温度计在沸水中的示数为 95°C.在冰水混合物中的示数为5°C.当这支温度计的示数为32°C时,实际温度是多少?要文字说明每一步的道理.
大眼睛飞鱼 1年前 已收到3个回答 举报

uu菜鸟123 花朵


算出梅格代表的实际温度100°C-0°C/95-5=10/9°C
则实际温度(32-5)*10/9°C=30°C


5

xingxingshou 幼苗


在标准大气压下,沸水的温度为100度,而测得的是度95,与实际温度低了5度。所以它实际温度应该是37度


1

爱笑的橘子 幼苗


这支温度计是不准确的,即表明它所显示的温度并不表示真实温度,而只是表示了它的“刻度”。所以你应该把题中告诉你的温度计读数当成“刻度”来做。
这支温度计在100摄氏度的时候显示为95摄氏度,在0摄氏度的时候显示为5摄氏度.温度计在5摄氏度到95摄氏度之间共有90格,而这90格一共表示了实际的100摄氏度,所以这支温度计的每一小格表示100/90摄氏度。
...


0