一只温度计刻度均匀但示数不准.在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃,放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温度

一只温度计刻度均匀但示数不准.在一个标准大气压下,将它放入沸水中,示数为95℃,放在冰水混合物中,示数为5℃.现把该温度计悬挂在教室墙上,其示数为32℃.教室内的实际温度是( )
A.27℃ B.30℃ C.32℃ D.37℃
亮与天齐520 1年前 已收到6个回答 举报

想干就干吧 幼苗


利用一次函数的知识,切实际温度为x,温度计示数为Y,设斜截式为y=kx+b,带去数据得100.95 0.5 k=0,9 b=5将y=32代入得x=30故选


8

雪域白狼75 幼苗


B
(100/90)*(32-5)=30


2

荣旭 幼苗


沸水温度为100℃,冰水混合物为0℃
温度计将100℃显示为95℃,将0℃显示为5℃
B


2

lewisluyi 幼苗


B


2

趣满果 幼苗


实际温度相差100摄氏度,而显示温度相差90度,则1摄氏度为0.9度,由于0摄氏度时为5度,则32度为:5+0.9X=32,X=30(X为实际温度),故选B


1

swallow2007 幼苗


B
95-5=90
32-5=27
90%100=0.9
32-5=27
27%0.9=30


1