温度计示数问题有一只温度计刻度均匀但示数不准,在一标准大气压下,这只温度计在沸水中的示数为95°,在冰水混合物中的示数为

温度计示数问题
有一只温度计刻度均匀但示数不准,在一标准大气压下,这只温度计在沸水中的示数为95°,在冰水混合物中的示数为5°,当这只温度计示数为32°时,实际温度为多少?
混沌力量 1年前 已收到1个回答 举报

摩大四爷 幼苗


实际是100°只显示95°
实际是0°显示5°
说明温度计的正常读数应该是95-5=90格.90格=100°
读数32-5=27格
所以实际温度=27*100/90=30°


6